Veja os blocos que vão agitar o Rio nesta terça-feira (25) | ANTENA
CARNAVAL NO RIO
>

Veja os blocos que vão agitar o Rio nesta terça-feira (25)

Por Redação com informações do UOL | 25/02/2020 | 11:00
Foto: Divulgação/RioTur/FernandoMaia Veja os blocos que vão agitar o Rio nesta terça-feira (25)
Ludmila agita o Fervo da Lud

Se você esta no Rio de Janeiro não vai faltar opções nesta terça-feira (25) para quem quer curtir um bom carnaval. Tem Fervo da Lud, Carmeltias emo BlocoBuster. Confira a programação completa:

Terça, 25 de fevereiro

Fervo da Lud
Local: Avenida Presidente Antônio Carlos, Centro, 7h
Custo: De graça
O que toca: funk, axé, pagode
Bloquinho ou blocão? Blocão
Chance de furto: Alta
Estilo do rolê: muvuca, suor e cerveja
Quem dá match? Todx mundo cola

Carmelitas
Local: Largo do Curvelo, Santa Teresa, 8h
Custo: De Graça
O que toca: marchinhas de Carnaval
Bloquinho ou blocão? Blocão
Chance de furto: Média
Estilo do rolê: apertado, porém irreverente
Quem dá match? Todx mundo cola

BlocoBuster
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca, 12h
Custo: De graça
O que toca: trilhas sonoras de filmes
Bloquinho ou blocão? Bloquinho
Chance de furto: baixa
Estilo do rolê: inusitado, música de cinema em ritmo de Carnaval
Quem dá match? Os amantes da sétima arte

Bloco A Rocha
Local: Praça Santos Dumont, Gávea, 8h
Custo: De graça
O que toca: sambas-enredo
Bloquinho ou blocão? Bloquinho
Chance de furto: baixa
Estilo do rolê: para curtir tranquilo um bloco tradicional
Quem dá match? Todx mundo cola

Confira a lista completa de blocos

Zona Sul

9h – Bagunça Meu Coreto, Laranjeiras, Praça São Salvador

9h – Bloco A Rocha da Gávea, Gávea, Praça Santos Dumont

10h – Vagalume o Verde, Jardim Botânico, Rua Pacheco Leão 16

10h – Sobrinhos do Tio Bio, Leblon, Av. Delfim Moreira

11h – New York Brass Band + Amigos da Cacilda, Glória, Ladeira da Glória

14h – Bloco Cachorro Cansado, Flamengo, Praça José de Alencar

15h – Orquestra Voadora, Flamengo, Aterro do Flamengo

15h – Gremio Recreativo Bloco Carnavalesco Empurra Que Pega, Leblon, Av. Delfim Moreira

15h – Mocidade Dependente de Deus, Flamengo, Praia do Flamengo 72

16h – Último Gole, Lagoa, Av. Borges de Medeiros

16h – Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo, Catete, Largo do Machado

16h – Banda Cabeça de Chave da Rua Duvivier, Copacabana, Rua Duvivier 48

16h – Banda da Glória, Glória, Rua da Glória 180

17h – Banda de Ipanema, Ipanema, Rua Visconde de Pirajá 61

17h – Bloco do Uh, Copacabana, Praça Serzedelo Corrêa 7

17h – Meu Bem Volto Já, Leme, Av. Princesa Isabel

17h – Banda do Peru Pelado, Copacabana, Rua República do Peru

18h – Clube do Samba, Copacabana, Av. Atlântica 2634

20h – Bloco Chifroroso da Rocinha, Rocinha, Rua 2

Zona Norte

9h – Bloco do Samba Trançado, Vila Isabel, Praça Maracanã

11h – Bloco Carnavalesco Teimosos do Maracanã, Maracanã, Rua Visconde de Itamarati 42

12h – Bloco Batuke de Batom Ilha do Governador:00 16:00 Praia do Zumbi, 28

18h – Bloco Foliões do Verdun, Grajaú, Largo do Verdun

18h – A Banda do Largo da Segunda Feira, Tijuca, Rua Conde de Bonfim 25

16h – Banda Vem Comigo, Vila Cosmos, Rua Itacambira

16h – B. C. Rebola Preta, Cascadura, Rua Barbosa

16h – Bloco do Limão do Picareta, Honório Gurgel, Rua Jurubaiba

16h – Banda Carnavalesca Flack, Riachuelo, Rua Flack 6

17h – Bloco do Boi de Anchieta, Anchieta, Praça Nossa Sra. de Nazaré

18h – Canela Fina, Quintino Bocaiúva, Rua Pedro Reis 136

18h – Block N Roll, Ilha do Governador, Praça Iaiá García

18h – Bloco do Limão de Jardim América do Rio de Janeiro, Jardim América, Rua Monsenhor Castelo Branco

18h – Acadêmicos do Engenho de Dentro, Engenho de Dentro, Rua Venâncio Ribeiro 585

18h – Bloco Bonecas Deslumbradas de Olaria, Olaria, Rua Conselheiro Paulino 567

18h – Associação Bloco Carnavalesco Cornos e Simpatizantes, Manguinhos, Av. dos Democráticos 30

19h – Banda Raízes da Vila da Penha, Vila da Penha, Rua São João Gualberto

20h – Bloco Cata Latas do Grajaú, Grajaú, Rua Sá Viana 148

20h – Banda da Saens Pena, Tijuca, Rua Desembargador Izidro 6

20h – Cantinho do Urubu, Madureira, Estrada do Portela 350

Centro

9h – Fervo da Lud, Centro, Rua Primeiro de Março

10h – Bloco das Carmelitas, Santa Teresa, Largo do Curvelo

13h – Bloco Explosão de Paquetá, Paquetá, Praia José Bonifácio

13h – Cheiro Na Testa, Santa Teresa, Largo dos Guimarães

15h – Associação Bloco Carnavalesco Coração das Meninas, Gamboa

16h – Gremio Recreativo Bloco Carnavalesco Embalo de Santa, Santa Teresa, Rua Almirante Alexandrino 1638

17h – B. C. Enxota Que Eu Vou, Centro, Praça Tiradentes

18h – Banda da Inválidos, Lapa, Rua dos Inválidos 138

18h – Associação Carnavalesca Banda das Quengas, Centro, Rua Washington Luís

19h – Bloco Turma do Copo, Ilha de Paquetá, Praia José Bonifácio 175

19h – Candy Bloco, Centro, Praça Marechal Âncora

Zona Oeste

13h – Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Arrastão da Barra de Guaratiba, Barra de Guaratiba, Estrada da Vendinha 3795

14h – Banda da Nega, Recreio dos Bandeirantes, Av. Lucio Costa 16.350

15h – Bloco dos Cachaças, Barra da Tijuca, Av. Lúcio Costa 3604

17h – Bloco do Galho, Guaratiba, Rua Abílio Barreto

17h – Bloco Gambá Cheiroso, Jacarepaguá, Rua Bruno Giorgi

18h – Bloco do Boi “Só Falta Você”, Pedra de Guaratiba, Travessa do Desterro

20h – Bloco Carnavalesco Banguçando o Coreto, Bangu, Rua Abaeté 435

20h – Grbc Bangay Folia, Bangu, Rua Barão de Capanema 700

20h – Boemios de Sepetiba, Sepetiba, Estrrada São Tarcísio 437

21h – Grbc Morde e Assopra, Bangu, Rua Fiação

Veja também:

Comentários


VÍDEO
Repórter da Globo é agredido em cobertura eleitoral
ELIMINADA
Victória é eliminada de A Fazenda 12
HORÓSCOPO HOJE
Horóscopo de Hoje: Previsão do dia para os signos, 30 de Outubro de 2020
CONCLUSÃO
Relatório da FAB conclui que falha de manutenção levou à queda de helicóptero que matou Boechat
RÁDIO
Programa “Nosso Palco” da Rádio Aparecida faz memória de grandes cantores da música brasileira